secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2019, 13:59

TikTok решил создать свой смартфон

TikTok решил создать свой смартфон

Китайская компания ByteDance, владелец популярного сервиса для обмена короткими видео TikTok, решила создать смартфон под собственным брендом. Об этом сообщила газета Financial Times (FT).

По информации FT, об идее создания телефона объявил основатель ByteDance Чжан Имин. Компания планирует предустанавливать в смартфон приложения от TikTok, среди них агрегатор новостей, видеосервисы, а также игры. В ByteDance рассчитывают таким образом увеличить продажи.

Эксперты, опрошенные изданием, объяснили инициативу TikTok недавним запретом США на экспорт технологий китайской Huawei и выразили сомнения в успешности смартфона на рынке. По данным газеты, у властей США есть вопросы и к ByteDance — компанию заподозрили в незаконном сборе персональных данных детей.

В свою очередь, эксперты напомнили о коммерческом провале подобных проектов у Amazon и Facebook, а также об отсутствии у ByteDance опыта в разработке и техподдержке гаджетов. Так, в январе стартап приобрёл у производителя гаджетов из Китая Smartisan несколько патентов.

ByteDance является одним из крупнейших стартапов в мире, компания оценивается в $75 млрд. В феврале число скачиваний TikTok превысило 1 млрд. Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что ByteDance занимается разработкой музыкального сервиса, который должен стать потенциальным конкурентом Spotify и Apple Music. Его запуск запланирован на осень.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Тег: