secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2020, 17:39

TikTok обогнал Zoom и «Госуслуги» по популярности в России

Сервис коротких видео TikTok занял первое место по количеству скачиваний в России во втором квартале 2020 года. Об этом заявили в аналитической компании AppAnnie.

TikTok обогнал Zoom и «Госуслуги» по популярности в России

В первом квартале TikTok находился на втором месте по популярности. Вслед за ним расположился сервис видеоконференций Zoom (+62 позиции), набравший колоссальную популярность за время самоизоляции. Тройку лидеров замкнули «Госуслуги» (+14), через которые россияне, в частности, подавали заявления на детские выплаты.

Мессенджер WhatsApp занял четвёртое место — в первом квартале он был лидером рейтинга. Также в топ-10 вошли Telegram (5-е место, –2 позиции), Instagram (6-е, без изменений), «Сбербанк онлайн» (7-е, –3), Wildberries (8-е, +7), «ВКонтакте» (9-е, –4) и Likee (10-е, –3).

Россияне провели в приложениях 7,3 млрд часов, заняв пятое место в мировом рейтинге. По сравнению с четвёртым кварталом 2019 года показатель вырос на 15%. В лидерах по активности у россиян WhatsApp, «Сбербанк онлайн», «ВКонтакте», Instagram и Viber. Telegram занял шестое место.

Всего россияне потратили в приложениях $328 млн — на 30% больше, чем в первом квартале 2019 года. Основные расходы пришлись на мобильные игры ($233 млн), а среди неигровых приложений популярными стали «ВКонтакте», музыкальный плеер Boom, онлайн-кинотеатр ivi.ru и «Яндекс.Музыка».

В мире TikTok занял первое место не только по скачиваниям, но и по тратам. В рейтинге проведённого времени китайская соцсеть расположилась на шестом месте.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!