secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2016, 10:26

Theranos закроет все клинические лаборатории и уволит половину сотрудников

Компания Theranos закроет все клинические лаборатории и оздоровительные центры, говорится в письме главы компании Элизабет Холмс сотрудникам Theranos

Theranos закроет все клинические лаборатории и уволит половину сотрудников

Theranos закроет все клинические лаборатории и оздоровительные центры, говорится в письме главы компании Элизабет Холмс сотрудникам, которое оказалось в распоряжении у Business Insider. В связи с этим из компании будет уволена почти половина сотрудников: 340 человек из 790.

По словам Холмс, теперь Theranos сосредоточится на развитии переносимых устройств miniLab, которые позволяют делать анализ по нескольким каплям крови.

Проблемы у Theranos начались в октябре 2015 года, после того как газета The Wall Street Journal опубликовала результаты собственного многомесячного расследования в отношении Theranos. Элизабет Холмс обвинили в том, что компания не использует своё главное изобретение — запатентованное устройство Edison, предлагающее делать полноценный анализ по трём каплям крови, а обманывает клиентов и инвесторов. Позже Холмс заявила, что организация не имеет никаких финансовых проблем из-за обвинений в некорректных данных анализов клиентов.

Forbes в начале июня изменил оценку состояния Холмс с $4,5 млрд практически до нуля. Ещё в 2015 году она считалась самой богатой предпринимательницей в мире. Ранее Forbes оценивал состояние Холмс из доли в 50%, которой она владеет в Theranos. Акции компании не торгуются на бирже, но инвесторы оценивали стоимость медицинского стартапа в $9 млрд. По новой информации издания, годовая выручка компании оказалась не более $100 млн, а рынок анализов не может дать стартапу высокой рентабельности. Проведя собственное расследование и опросив десять венчурных инвесторов и экспертов, издание пришло к выводу, что реальная стоимость проекта не превышает $800 млн, из которых $724 млн — привлечённые инвестиции. При такой стоимости доля Холмс становится почти нулевой, заключает редакция Forbes. Представители Theranos отказались комментировать происходящее.