secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2015, 21:08

The Economist: российская экономика слабее греческой

Российская экономика заняла пятое место в рейтинге самых слабых экономик мира в 2015 году по версии журнала The Economist. Издание сравнивает экономики стран по динамике ВВП. Лидером рейтинга стала Украина: с начала 2014 года по начало 2015 года экономика Украины сократилась на 6,5%. Второе место заняла Ливия с падением ВВП на 6,4%, а третье — Макао, экономика которой сократилась на 6%. Россия идет на пятом места со снижением ВВП за год на 4%.

The Economist: российская экономика слабее греческой

Российская экономика заняла пятое место в рейтинге самых слабых экономик мира в 2015 году по версии журнала The Economist. Издание сравнивает экономики стран по динамике ВВП. Лидером рейтинга стала Украина: с начала 2014-го по начало 2015 года экономика Украины сократилась на 6,5%. Второе место заняла Ливия с падением ВВП на 6,4%, а третье — Макао, экономика которой сократилась на 6%. Россия идёт на пятом месте со снижением ВВП за год на 4%.

Замыкают рейтинг стран со снижающейся экономикой Кипр, Сербия и Греция.

Кризис, вызванный взаимными санкциями России и стран Запада и падением цен на нефть, спровоцировал падение основных показателей российской экономики. За первые три месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года резкое снижение показали розница — на 6,3%, строительство — на 4,7%, промышленность — на 0,6%, инвестиционная деятельность — на 6%. Упали и реальные зарплаты — на 8,3%, а также доходы населения — на 1,4%.