secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 17:51
2 мин.

Tesla отложила выпуск трёх моделей электрокаров

Глава Tesla Илон Маск вновь отложил старт сборки спорткара Roadster, тягача Semi и пикапа Cybertruck. В ходе ежегодного собрания акционеров он официально подтвердил, что модели нового поколения встанут на конвейер только в 2023 году, сообщило издание Аutocar. По словам Маска, начать массовое производство раньше мешает дефицит комплектующих, причём не только электронных.

Tesla отложила выпуск трёх моделей электрокаров

Илон Маск заявил акционерам, что пикап Tesla Cybertruck встанет на конвейер в 2022 году, но массовое производство начнётся только в 2023-м. Cybertruck представили ещё в 2019 году, тогда Маск обещал начать продажи в конце 2021-го.

Теперь же производство суперкара Tesla Roadster и дальнобойного тягача Tesla Semi отодвинуто до 2023 года из-за всемирного кризиса полупроводников. Маск надеется, что ещё раз менять сроки не придётся.

В прошлый раз основатель Tesla обещал запустить производство этих моделей в 2022 году, хотя их презентация состоялась ещё в 2017-м. То есть первые заказчики получат свои машины в лучшем случае спустя шесть лет после анонса.

Предварительный заказ на Tesla Roadster пока открыт. Стоимость автомобиля начинается от $200 000 (14,5 млн рублей). Комплектация Founders Edition обойдётся покупателю в $250 000 (18 млн рублей). Кроме кризиса полупроводников, на откладывание сроков влияет повышение мощностей предприятий, а также открытие двух новых заводов Tesla в Берлине и Остине.

Стоимость электрогрузовика Semi пока не объявлена, Tesla хотела огласить цену с началом запуска производства, запланированного на 2019 год.

На одной зарядке аккумуляторов Semi сможет проехать до 1000 км. Тягач оснастили сразу тремя электромоторами, благодаря которым он разгоняется до 96 км/ч всего за 1,9 секунды.

Максимальная скорость пробного Roadster достигает 400 км/ч. Самая мощная версия получит опции SpaceX — миниатюрные реактивные двигатели — и сможет достигать скорости 100 км/ч всего за 1,1 секунды. Первое поколение Tesla Roadster — знаковая модель для Tesla. Именно с неё компания начала свою деятельность. В 2018 году электромобиль отправили в космос.

Ранее «Секрет» рассказывал, что о переносе запуска как минимум на два года Маск оповещал своих работников. Он уточнял, что если в 2022 году не будет «мегадрамы», то начать массовый выпуск новых моделей удастся в 2023 году.

Фото: Pixabay, Pixabay License