secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 10:03
1 мин.

Tesla на автопилоте врезалась в самолёт за $3,5 млн

На аэродроме в американском Спокане электромобиль Tesla Model Y на глазах у владельца врезался в бизнес-джет Cirrus Vision SF50, который стоит не менее $3,5 млн, сообщил Electrek. Машина находилась в режиме «Умный вызов», который позволяет без водителя подогнать транспорт к нужному месту. Однако сам владелец должен следить за машиной и управлять ей дистанционно.

Tesla на автопилоте врезалась в самолёт за $3,5 млн

Tesla выполняла необходимые манёвры, но у неё не получилось распознать в приподнятой над землёй задней части фюзеляжа самолёта препятствие и вовремя остановиться. После удара машина не остановилась и развернула бизнес-джет.

Когда электромобиль находится в режиме «Умный вызов», владельцу нужно удерживать палец на экране смартфона. Если возникает ситуация, требующая остановки машины, водителю достаточно оторвать палец от экрана. В Спокане машина продолжала двигаться ещё несколько секунд после контакта с самолётом, что может указывать на невнимательность владельца.

Американская компания Tesla поставила на рынок рекордные 310 048 электромобилей в первом квартале 2022 года. Однако аналитики ожидали отгрузки 309 158 автомобилей. Глава компании Илон Маск назвал этот период как «исключительно сложный» из-за ситуаций, с которыми столкнулось производство.

Фото: Unsplash, Unsplash License