secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2021, 20:22

Tesla, которая парит. Илон Маск захотел расширить возможности нового Roadster

Глава Tesla Илон Маск захотел, чтобы спортивный электрокар Roadster 2 мог парить в воздухе. Своими соображениями он поделился в подкасте комика и спортивного комментатора Джо Рогана.

Tesla, которая парит. Илон Маск захотел расширить возможности нового Roadster

«Хочу, чтобы этот автомобиль парил, и я думал над тем, как сделать так, чтобы он парил и при этом, знаете, людей не убивал», — привел слова Маска The Verge.

Издание отметило, что полёт новому Roadster должны обеспечить ракетные ускорители. О так называемом комплекте SpaceX для электрокара Маск рассказывал ещё летом 2018 года, но тогда о функции парения речь не шла.

«Возможно, машина будет взлетать на метр от земли или как-то так. Если она внезапно упадёт, то пострадает подвеска, и вы не умрёте», — сказал глава Tesla.

Roadster 2 поступит в продажу в 2022 году. Идея Маска с парением автомобиля добавит головной боли регуляторам, которые осуществляют надзор по технике безопасности, указал The Verge.

По словам бизнесмена, Roadster 2 сможет даже двигаться, будучи в воздухе. При этом время парения ограничат.

Первый Roadster производился в 2008–2012 годах. Всего было выпущено около 2600 автомобилей. В 2018 году Маск отправил одну такую машину в космос. Летом 2019 года она сделала первый оборот вокруг Солнца.

Фото: Steve Jurvetson, CC BY 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.