secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2015, 17:52

Бизнесмена задержали за невыплату зарплат строителям космодрома

Гендиректор подрядной организации «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев задержан по подозрению в невыплате зарплат собственным работникам, участвующим в строительстве космодрома «Восточный». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России (СКР) Владимира Маркина.

Бизнесмена задержали за невыплату зарплат строителям космодрома

Генеральный директор компании «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев задержан по подозрению в невыплате зарплат собственным работникам, участвующим в строительстве космодрома «Восточный». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России (СКР) Владимира Маркина.

По информации следствия, Терентьев не выплачивал работникам зарплату два с половиной месяца — с января по середину марта, несмотря на то что у предприятия были необходимые деньги. Задолженность в итоге достигла 14 млн рублей.

24 марта рабочие, занятые на строительстве космодрома, приостановили работу и начали забастовку. 2 апреля они заявляли о возможной голодовке. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отреагировал на сообщения в СМИ и 4 апреля провёл переговоры с рабочими по телефону, после чего они пообещали прекратить забастовку. 6 апреля стало известно о возбуждении СКР по Амурской области уголовного дела по этому делу по части 2 статьи 145.1 УК РФ (Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), предполагающей до трёх лет лишения свободы. Тогда же представители СКР заявили, что гендиректор «Стройиндустрии-С» будет привлечён к административной ответственности за нарушение Трудового кодекса. До 10 апреля долги по зарплате должны быть погашены — об этом договорилось руководство Дальспецстроя с рабочими и руководством двух подрядных компаний. В начале апреля «Идеал» — подрядная организация космодрома — расторгла договор со «Стройиндустрией-С».

4 апреля Рогозин в своём твиттере пообещал «наказать обидчиков», из-за которых строители не получали заработанные деньги. Сегодня он написал в своём аккаунте: «Рабочие подтвердили мне, что готовы остаться на стройке. Условия их работы и жизни будут улучшены. Всё перепроверю», а также «Поручил уволить б. главу Дальспецстроя Савина. Он не только скрыл проблему рабочих, но и устроил к себе жену, выплатив ей за месяц 800 т. р.».