secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2022, 13:49
1 мин.

Тепло не нужно. Стало известно, как спасти упавший в снег смартфон

Помните выражение: что упало, то пропало? Крайне актуально для смартфонов зимой. Если гаджет ударился об асфальт, его может уберечь от поломки защитный чехол. Но как быть, если телефон упал в сугроб? Снег же сразу попадает внутрь и потом превращается в воду. После этого внутренние компоненты устройства выходят из строя. Преподаватель Московской школы программистов Кирилл Ситнов рассказал, как же всё-таки спасти телефон.

Тепло не нужно. Стало известно, как спасти упавший в снег смартфон

Когда телефон падает в снег, первое, что хочется сделать, — это протереть его и отогреть. Но вот тут-то и кроется главная ошибка, отметил Ситнов.

Не зря ведь пел Филипп Киркоров: «Снег растаявший — он вода». Кажется, король эстрады просто хотел предупредить владельцев смартфонов и замаскировал своё послание под песней про любовь. Ведь снег, попавший в различные разъёмы телефона, при повышении температуры превращается в жидкость. А та просто убивает всё железо. Поэтому Ситнов советует не бежать сразу отогревать гаджет.

Первым делом он призвал хорошенько отряхнуть устройство. Снег должен выйти из зарядного порта, гнезда для наушников, а также из динамика и микрофона. Для надёжности эксперт рекомендовал хорошенько прочистить телефон. Для этого подойдут ушные палочки и зубочистки.

Металлические предметы при чистке использовать нельзя, подчеркнул преподаватель. Они испортят поверхность смартфона и вообще могут поломать его.

Сразу ставить телефон на зарядку тоже не надо. Сначала он должен сам постепенно отогреться, добавил эксперт.