secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2020, 11:40

Теннису помогут справиться с коронакризисом. Для этого создадут фонд на $6 млн

Основные теннисные ассоциации запустят фонд на сумму более $6 млн для смягчения финансового удара от пандемии коронавируса для почти 800 спортсменов. Об этом изданию Associated Press сообщили WTA, ATP и Международная федерация тенниса.

Теннису помогут справиться с коронакризисом. Для этого создадут фонд на $6 млн

Руководящие теннисные организации планируют установить правила выдачи материальной помощи, по которым будет учитываться рейтинг игроков и их выигрыши до начала пандемии. Но даже если эти $6 млн распределят между всеми 800 игроками равномерно, каждый получит около $7500 (свыше полумиллиона рублей). Надзором за распределением финансов займутся Women’s Tennis Association (WTA) и Association of Tennis Professionals (ATP).

Из-за пандемии коронавируса были отменены или отложены тысячи спортивных соревнований по всему миру, включая летнюю Олимпиаду-2020, которая должна была пройти в Токио. Под удар попали и теннисные турниры, в том числе и Уимблдон, который не будут проводить впервые за 75 лет. Это привело к финансовым трудностям у многих игроков вне топа-100, а также их тренеров, заработки которых напрямую зависят от участия спортсменов в турнирах.

Учредители фонда выразили надежду, что они смогут получить дополнительные денежные средства, например в виде пожертвований от более финансово успешных игроков. Ранее с инициативой оказать помощь игрокам, оставшимся без денег из-за отменённых турниров, выступили сербский теннисист Новак Джокович, швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!