secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 09:16
1 мин.

Температура, близкая к рекорду. Воздух из Африки доберётся до Москвы на Крещение

В Москве на Крещение, которое отмечают 19 января, будет аномально тёплая погода. Воздух прогреется до +5, что близко к рекорду, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Потепление принесут воздушные массы из Африки. Так что тем, кто полезет в прорубь, вылезать будет не так холодно. С другой стороны, и лёд в такую погоду, особенно на реках, может подтаять — спасатели вообще рекомендуют окунаться только в оборудованных купелях.

По словам Вильфанда, днём в четверг, 19 января, будет +3… +5 градусов, а ночью +1… +3. Это связано с конвергенцией (схождением) воздушных потоков с юга благодаря работе циклона на западе европейской части России и антициклона на востоке.

«Воздушные массы будут не просто с юга, а из африканского континента — из Алжира», — уточнил РИА «Новости» метеоролог. Это и приведёт к таким необычно высоким температурам для января.

«Максимальная температура в Москве 19 января за весь период наблюдений была в 1927 году и составила –32 градуса, самая высокая температура была в 2007 году — +6,3 градуса. В этом году рекорда не ждём, но, конечно, температура высокая, близкая к рекорду», — сообщил собеседник агентства.

В МЧС предупредили, что «совершать обрядовое купание» на Крещение нужно только в специально оборудованных местах. Запрещается выходить на лёд большими группами, следует соблюдать очерёдность и держаться друг от друга на расстоянии не менее 3–5 м.

Ранее россиянам рассказали о погоде в феврале. В Гидрометцентре прогнозируют, что холодным февраль будет для жителей Курской, Белгородской, Брянской областей, Краснодарского края. Подморозит также в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и Астрахани, а ещё на Урале, в Хабаровском крае, на Сахалине и в Приморье.