secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2016, 08:50

О чём будут говорить сегодня: телепортация в России, новый iPhone 7, etc.

О чем будут говорить сегодня: телепортация в России, новый iPhone 7, etc.

О чём будут говорить сегодня: телепортация в России, новый iPhone 7, etc.

Правительство изучит перспективы телепортации к 2035 году

Агентство стратегических инициатив по поручению Владимира Путина разработало проект развития технологий в России до 2035 года, который включает в себя создание собственного языка программирования, оператора связи нового типа и технологии телепортации, сообщает «Коммерсантъ». Программа подразумевает создание к 2025 году инфраструктуры мобильной связи стандарта 5G и сети центров защиты гражданского населения от киберугроз. К 2035 году, считают её авторы, возможно внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации. Общий бюджет проекта составляет 10,8 млрд рублей на 2016–2018 годы, из которых более 7 млрд рублей должны поступить из федерального бюджета. 22 июня программу обсудят в правительстве.

Россия теряет позиции на мировых рынках товаров

Доля российских товаров в импорте Европейского союза (ЕС) за 2013–2015 годы снижалась быстрее, чем доля ЕС в российском товарном экспорте, приводят «Ведомости» данные доклада экспертов РАНХиГС Александра Кнобеля и Александра Фиранчука. За этот период экспорт России в ЕС сократился с $275 млрд до $150 млрд, а доля России в закупках ЕС из-за рубежа сократилась на треть. Среди несырьевых товаров Россия нарастила долю в импорте ЕС по удобрениям, алюминию, меди, бумаге и картону, свинцу. Снижение взаимных долей России и ЕС по таким товарным группам, как минеральное топливо, продукты неорганической химии, каучук, резина, чёрные металлы и никель, означает потерю Россией своих позиций на мировых рынках этих товаров, отмечает издание.

WSJ: новый iPhone станет более тонким и водостойким

Изменения в iPhone 7 по сравнению с прошлым поколением будут незначительными, узнал The Wall Street Journal. По данным издания, новые iPhone сохранят 4,7- и 5,5- дюймовые дисплеи, а самым серьёзным из запланированных изменений станет отказ от стандартного разъёма для наушников — теперь они будут подключаться через разъём Lightning, который уже служит для зарядки смартфона. Это позволит сделать смартфон тоньше и повысить его влагозащитные свойства. Компания планирует пойти на более радикальные изменения дизайна в 2017 году — на десятилетнюю годовщину появления iPhone. Среди ожидаемых — OLED-дисплей и ликвидация кнопки Home, указывают источники.

«Победа» отсудила 4 млн рублей за задержки рейсов

Авиакомпания «Победа» в Арбитражном суде Москвы взыскала с Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД) 4 млн рублей за «некачественные услуги по аэронавигационному обслуживанию в московской воздушной зоне», пишут«Ведомости». По мнению представителя лоукостера, диспетчеры ОрВД «уводили» самолёты в сторону от маршрута, тем самым увеличивая продолжительность рейсов и расход топлива. Это первый случай, когда авиакомпания потребовала в суде компенсацию за продление рейсов, утверждает источник издания, близкий к «Аэрофлоту». По его словам, вслед за лоукостером компенсации за задержки рейсов потребуют и другие авиаперевозчики.

«Роснефть» стала единственным поставщиком бензина для полиции

Премьер-министр Дмитрий Медведев без конкурса назначил корпорацию «Роснефть» и 42 её дочерние структуры единственными поставщиками топлива для полиции, пишет РБК. Стоимость контракта неизвестна. В «Роснефти» изданию подтвердили, что компания получила такой статус, и заверили, что смогут в полном объёме обеспечить МВД топливом «за счёт собственных заправок и с привлечением партнёрских АЗС». Решение Медведева ограничивает конкуренцию, приводит РБК слова Рината Фаттахова, генерального директора компании «Уфаойл», которая в течение нескольких лет была поставщиком топлива для МВД.