secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 12:52
1 мин.

Telegram выплатил 11 млн рублей за отказ удалять запрещённый контент

Мессенджер Telegram выплатил 11 млн рублей штрафов за отказ удалять запрещенный в России контент. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП). После оплаты долгов приставы прекратили дела против Telegram. В декабре мессенджер Павла Дурова заплатил 15 млн рублей из-за аналогичных требований.

Telegram выплатил 11 млн рублей за отказ удалять запрещённый контент

Налоговая служба прекратила три производства за отказ удалять призывы к митингам и другую запрещённую информацию. Сейчас также ведутся дела о взыскании штрафов с соцсети Twitter за неудаление запрещённого контента. Сума составляет 34,7 млн рублей.

Telegram, Google, Facebook, Twitter, TikTok, WhatsApp часто привлекают за отказ удалять противоправную информацию. Всего с начала этого года мессенджерам и другим платформам назначили штрафов на сумму более 200 млн рублей.

В декабре 2021 года Telegram выплатил штрафы по шести исполнительным делам на сумму 15 млн рублей.

Ранее Германия пригрозила штрафом Telegram. В стране нет официального представителя мессенджера, который мог бы решать юридические вопросы. Это затрудняет борьбу с противоправным контентом — власти шлют запросы на удаление незаконных материалов в Дубай. Если представитель в Германии так и не появится, Telegram накажут финансово.

Фото: Pexels, Pexels License