secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2019, 10:41

Telegram решил усилить анонимность ради протестующих

Telegram решил усилить анонимность ради протестующих

В Telegram появится возможность скрыть номер телефона от всех, пишет Reuters со ссылкой на источник. Это позволит протестующим скрывать свои личности от местных властей и полиции.

Сейчас в настройках мессенджера можно скрыть номер. Однако, если сохранить телефон в контактах, он появится и в самом Telegram независимо от настроек приватности.

Демонстранты в Гонконге, использующие мессенджер для координации, считают, что власти могут воспользоваться лазейкой в настройках и раскрыть личности протестующих. Для этого достаточно взять базу номеров, добавить их в список контактов, проверить по протестным чатам, а впоследствии обратиться к оператору и раскрыть личности пользователей.

По данным Reuters, команда Telegram зафиксировала попытку властей Гонконга или КНР загрузить базу номеров для идентификации пользователей. Пользовалась ли полиция лазейкой в настройках — неизвестно.

Протесты в Гонконге продолжаются с июня. Демонстранты выступают против закона об экстрадиции в Китай. На фоне митингов власти отложили рассмотрение документа. Но демонстрации продолжились.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!