secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2020, 13:35

Telegram проводит альтернативные президентские «выборы» только для белорусских пользователей

Официальный канал мессенджера «Telegram Беларусь» проводит анонимный опрос «За кого вы проголосовали на выборах президента Республики Беларусь?». На момент написания новости в нём приняли участие 1,8 млн человек. Больше половины пользователей голосовали за Светлану Тихановскую.

Telegram проводит альтернативные президентские «выборы» только для белорусских пользователей
Telegram проводит альтернативные президентские «выборы» только для белорусских пользователей

52% заявили, что отдали голос за Светлану Тихановскую, 3% — за Александра Лукашенко, 1% — за Сергея Черечня. 3% заявили, что голосовали против всех. 8% ответили, что не ходили на выборы. 32% отметили, что они не живут в республике.

В блоге Telegram опубликована новость про видеозвонки. Если внимательно посмотреть на картинку, можно увидеть флаг белорусской оппозиции.

Появилась в Telegram и поддержка белорусского языка. Об этом сообщил Telegram-канал сообщества переводчиков Telegram на белорусский язык «Перакладаем Telegram» («Переводим Telegram»). Раньше возможность выбора белорусского языка была только в альтернативной версии мессенджера Telegram X. В Telegram X установка языка происходила только по специальной ссылке. Теперь выбрать белорусский можно через настройки в разделе «Язык».

Мессенджер Telegram запустил инструменты для обхода цензуры для жителей Белоруссии с начала массовых протестов после завершения президентских выборов. Об этом Павел Дуров сообщил в Twitter.

Сейчас белорусский сегмент мессенджера переживает бум. Так, по данным Telegram Analytics, число подписчиков оппозиционного канала NEXTA Live выросло за неделю с 340 тысяч человек до 2 млн. Суммарный охват составляет 69,8 млн человек, каждый пост NEXTA Live читают в среднем 607,5 тысячи человек. На втором месте канал «Беларусь головного мозга» (470 тысяч подписчиков), на третьем — TUT.BY (320 тысяч).

Аудитория Telegram-канала государственного белорусского телеграфного агентства БЕЛТА составляет 10,7 тысячи подписчиков. Неделю назад его читали 6,9 тысячи человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!