secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2016, 14:45

Telegram и WhatsApp будут штрафовать за отказ помогать ФСБ

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предложил штрафовать мессенджеры Telegram и WhatsApp, а также других юридических лиц, которые откажутся раскрывать ФСБ данные для декодирования сообщений, на сумму от 800 000 до 1 млн рублей

Telegram и WhatsApp будут штрафовать за отказ помогать ФСБ

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предложил штрафовать мессенджеры Telegram и WhatsApp, а также других юридических лиц, которые откажутся раскрывать ФСБ данные для декодирования сообщений, на сумму от 800 000 до 1 млн рублей, сообщает ТАСС.

Соответствующие поправки к антитеррористическому законодательству предложили принять председатель комитета Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Для физических лиц штраф за отказ от предоставления данных для декодирования спецслужбам составит от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по информполитике Вадима Деньгина, поправки коснутся не только мессенджеров, но и социальных сетей и почтовых ресурсов, которые кодируют сообщения.

Ранее 20 июня комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции порекомендовал штрафовать юридических лиц на сумму от 400 000 до 1 млн рублей за разглашение гостайны через СМИ.