secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2015, 10:37

Tele2 начнёт работать в Москве в августе

Сеть «Т2 РТК холдинга» — совместного предприятия «Ростелекома» и Tele2, работающего под брендом сотового оператора Tele2, — начнёт работать в Москве 15 августа этого года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, близкие к менеджерам компании.

Tele2 начнёт работать в Москве в августе

Сеть «Т2 РТК холдинга» — совместного предприятия Ростелекома и Tele2, работающего под брендом сотового оператора Tele2, — начнёт работать в Москве 15 августа этого года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, близкие к менеджерам компании.

Представитель «Т2 РТК холдинга» Константин Прокшин отказался назвать дату запуска. Ранее сообщалось, что он состоится во втором или третьем квартале 2015 года. Но Прокшин рассказал изданию, что помимо стандартных услуг москвичам будет предложен мобильный интернет в сетях 3G и 4G LTE. Покрытие сети охватит не только Москву, но и область, а контракты Tele2 будут продаваться в её собственных салонах, а также магазинах «М.Видео», «Ашан», «Связной», киосках «АиФ» и Роспечать, отделениях «Почты России». В целом будет работать примерно 10 000 точек.

Кроме того, Прокшин обещает, что сразу на старте будет обеспечено качественное покрытие и Москвы, и области, но не раскрывает количество базовых станций. По данным источника, близкого к Роскомнадзору, которому Tele2 должна будет сдать сеть в эксплуатацию, компания зарегистрировала уже около 2 000 станций. До этого сообщалось, что к моменту запуска их будет не менее 4 000.

По данным источников, строительство сети Tele2 в Москве и области оценивается в 19,97 млрд рублей. 80% от этой суммы компания получит в качестве займа от своего акционера ВТБ по программе проектного финансирования. Эти инвестиции, по подсчётам аналитика ФК «Открытие» Александра Венграновича, окупятся через в 10 лет. Управляющий партнёр AC&M Consulting Михаил Алексеев считает, что сеть начнёт приносить прибыль уже к концу второго или началу третьего года работы, а вложения окупятся за пять-шесть лет.