secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2016, 11:20

Текст дня. Михаил Фридман переехал в Лондон и инвестирует в медицину

Основной владелец консорциума «Альфа-групп»( (Альфа-банк, X5 Retail Group (48%), «A1», «Росводоканал») и группы LetterOne Holdings (Dea, Vimpelcom (56,2%), Turkcell (13,22%)) Михаил Фридман продал свои нефтяные активы в России и переехал в Лондон

Текст дня. Михаил Фридман переехал в Лондон и инвестирует в медицину

Основной владелец консорциума «Альфа-групп» ((Альфа-банк, X5 Retail Group (48%), «A1», «Росводоканал») и группы LetterOne Holdings (Dea, Vimpelcom (56,2%), Turkcell (13,22%)) Михаил Фридман продал свои нефтяные активы в России и переехал в Лондон, сообщает Bloomberg.

В ближайшем будущем миллиардер планирует развивать бизнес на Западе: дочерняя структура LetterOne Holding, L1, открыла офис в США. Сейчас её сотрудники занимаются поиском проектов в сфере частной медицины для инвестиций. Объём фонда составляет $3 млрд.

Консультантом L1 выступает глава компании Diageo Plc Chairman Франц Хьюмер — бывший глава крупнейшего в мире производителя препаратов против рака — компании Roche Holding AG.

Фридман сказал, что он и его партнёры не заинтересованы в возвращении в «российскую нефть», которая жёстко контролируется государством, добавив, что «никаких ценных активов» в отрасли не осталось. «Мы не можем иметь активы только в России. Это слишком рискованно», — сказал Фридман.