secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2021, 11:27
1 мин.

«Технически неосуществимо». NASA сдвинуло сроки высадки астронавтов на Луну

Американское космическое агентство (NASA) не сможет отправить астронавтов на Луну ранее 2025 года. Об этом сообщил глава организации Билл Нельсон. «Цель администрации Трампа — высадить людей в 2024 году — нельзя было осуществить с технической точки зрения», — заявил он. Изначально миссию запланировали на 2028 год, но, когда Дональд Трамп стал президентом, он поручил сдвинуть сроки.

«Технически неосуществимо». NASA сдвинуло сроки высадки астронавтов на Луну

Как сообщил CNBC, другие этапы лунной программы Artemis («Артемида») также перенесут. Первый этап — облёт кораблем Orion Луны без экипажа — сдвинули с 2021 года на весну 2022-го. Второй — облёт спутника с экипажем — пройдёт не в 2023 году, как планировалось, а в мае 2024 года.

По словам главы NASA, высадка на Луну — третий этап «Артемиды» — откладывается в том числе из-за судебной спора главы космической компании Blue Origin Джеффа Безоса из-за контракта на строительство лунного модуля, который достался SpaceX Илона Маска.

«Мы потеряли почти семь месяцев в судебных разбирательствах, и это, вероятно, стало толчком к тому, чтобы отложить высадку человека на 2025 год», — отметил глава NASA.

4 ноября стало известно, что Blue Origin Безоса проиграла иск к NASA из-за контракта $2,9 млрд на полёт на Луну, который выиграла SpaceX. Суть спора сводилась к условиям тендера и безопасности полёта модулей для высадки человека на Луне.

Ранее «Секрет» писал, что NASA не смогло самостоятельно создать новые скафандры для выхода в открытый космос за пределы Международной космической станции (МКС). Теперь агентство ищет частную компанию, которая сможет исполнить заказ.

Фото: Pixabay, Pixabay License