secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2016, 09:24

Ад дня. Наталья Касперская хочет прослушивать разговоры трудящихся

Компания InfoWatch Натальи Касперской разработала решение, которое позволит работодателям перехватывать разговоры сотрудников по мобильному во время их нахождения в офисе. Технология позволит компаниям избежать утечки данных, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Касперскую.

Ад дня. Наталья Касперская хочет прослушивать разговоры трудящихся

Компания InfoWatch Натальи Касперской разработала решение, которое позволит работодателям перехватывать разговоры сотрудников по мобильному во время их нахождения в офисе. Технология позволит компаниям избежать утечки данных, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Касперскую. Глава InfoWatch считает, что, так как читать расшифровки переговоров, записанные в офисах, будет машина, а не человек, использование системы не приведёт к нарушению конституционного права граждан на тайну связи.

О разработке технологии изданию рассказали источники в четырёх IT-компаниях и представитель сотового оператора. «Это нечто вроде фемтосоты (оборудование для усиления сигнала сотовой связи), которая должна устанавливаться на территории заказчика и подключаться к сети мобильного оператора, но проходящий через неё голосовой трафик будут перехватывать, переводить в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализировать по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации», — приводит «Ъ» слова гендиректора Zecurion Алексея Раевского, который слышал о решении. Разработку прототипа системы подтвердила и гендиректор InfoWatch Наталья Касперская.

Компания InfoWatch специализируется на разработке корпоративных систем предотвращения утечек информации и защиты от целевых атак. Основной продукт — LP-система InfoWatch Traffic Monitor Enterprise. Она позволяет анализировать переписку сотрудников с рабочих компьютеров по электронной почте, в мессенджерах, передачу данных на съёмные носители информации и вывод её на принтер.