secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2015, 14:47

Торговые центры требуют от сети Kira Plastinina 46,7 млн рублей

С начала 2015 года сеть магазинов одежды Kira Plastinina, согласно данным базы СПАРК, получила 29 исков от владельцев торговых центров из-за просрочки платежей по арендной плате. Общая сумма требований превышает 45 млн рублей, пишет агентство РБК.

Торговые центры требуют от сети Kira Plastinina 46,7 млн рублей

С начала 2015 года сеть магазинов одежды Kira Plastinina, по данным базы СПАРК, получила 29 исков от владельцев торговых центров из-за просрочки платежей по арендной плате. Общая сумма требований превышает 45 млн рублей, пишет РБК.

По данным картотеки Высшего арбитражного суда России, одна из самых больших задолженностей — у операционной компании сети «Кира Пластинина Стиль» («КП Стиль») — свыше 10 млн рублей — перед компанией «Берга Девелопмент», которая управляет столичным торговым центром «Гудзон». Иски управляющей иркутским ТЦ «Jam-молл» компании «Дрезден Девелопмент» на сумму 3,7 млн рублей и компании «Рендер», контролирующей ТРЦ «Карнавал» в Екатеринбурге, на 793 000 рублей уже удовлетворены через суд.

Одежная сеть Kira Plastinina была основана в 2007 году дочерью одного из основателей компании — производителя молочных и безалкогольных напитков «Вимм-Билль-Данн» Сергея Пластинина Кирой. По информации на сайте компании, сейчас в сеть входят 238 магазинов, 173 их которых — в России, а остальные — в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдове, Украине.

Гендиректор компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров оценивает стоимость «КП Стиль» в 900 млн рублей без учёта долгов. «Однако при чистом долге компании более 3,2 млрд рублей стоимость бизнеса, очевидно, отрицательная», — говорит он.

Представитель компании «КП Стиль» не стал комментировать РБК эту ситуацию.

В 2014 году объём рынка одежды и обуви в Росии, по оценке Fashion Consulting Group (FCG), упал на 8%, до 2,2 трлн рублей, по отношению к 2013 году. FCG прогнозирует, что в этом году падение составит не менее 20%.

Крупнейшая обувная сеть в России — компания «Центробувь» — с начала 2015 также года получила 160 исков от арендодателей и контрагентов на сумму около 230 млн рублей.