secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2019, 10:04

Татуировка для Барсика, чип в пчелу. В России начнут маркировать домашних животных

Татуировка для Барсика, чип в пчелу. В России начнут маркировать домашних животных

В России готовятся ввести обязательную идентификацию домашних животных с помощью чипов и татуировок. Соответствующий законопроект Минсельхоз внесёт в Госдуму до конца 2019 года.

Инициатива призвана улучшить ситуацию в сфере ветеринарии. В России появится официальный учёт и идентификация домашних животных, в числе которых кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, свиньи, пушные звери, домашняя птица, пчёлы, рыбы, «иные водные животные», а также верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки.

Маркированием будут заниматься государственные ветеринарные службы. Сама процедура представляет собой нанесение визуальных знаков или введение в тело животного электронных чипов. В комитете по экологии потребовали, чтобы процедура при этом была бесплатной и доступной «даже для бабушек из деревни».

«Чтобы бабушка в деревне, которая держит 15 котов, принесла их, и все они прошли бесплатную регистрацию. А как она их будет маркировать, это другой вопрос».

При этом к бесплатной регистрации вместо дорогого чипа могут выдавать штрихкод, по которому также можно было бы найти животное. Подобные меры действуют во многих странах мира, поэтому в Госдуме уверены в принятии этого закона. Идентификация стала одной из основных тем при принятии закона о гуманном обращении с животными.

«Сегодня всем понятно, что она нужна. Что это будет — чипирование или татуировка, — неважно. Но люди должны понимать, какие животные стерилизованы и неопасны, какие содержатся дома, а какие — в приюте».

В появлении этой процедуры заинтересованы прежде всего регионы, поскольку она повышает ответственность хозяев домашних животных. Некоторые даже ввели похожие процедуры на региональном уровне, но распространение правил на все субъекты России позволит вести поиск пропавших питомцев, даже если они потерялись в другой области.

Внедрение маркировки также важно для реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Согласно дорожной карте нацпрограммы, до конца 2021 года в стране должны внедрить единую систему учёта животных. В дальнейшем это поможет контролировать заболеваемость животных на территории страны и привести экспортируемую животную и растительную продукцию в соответствии с международными нормами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!