secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2021, 19:00

Российская таможня завела дело против H&M из-за неуплаты пошлин на миллиарды рублей

Федеральная таможенная служба (ФТС) России завела дело в отношении российского подразделения шведского ретейлера H&M из-за неуплаты пошлин на миллиарды рублей. Компания уже покрыла разницу в суммах, однако избежать претензий это не помогло.

Российская таможня завела дело против H&M из-за неуплаты пошлин на миллиарды рублей

Дело возбудили в декабре 2020 года из-за того, что H&M не включала в таможенные декларации лицензионные отчисления головной компании в Швеции при импорте в период с 2016 по 2019 год, сообщил Bloomberg со ссылкой на документы.

В 2019 году H&M выплатила 3,1 млрд рублей на покрытие разницы в суммах, заявил источник агентства, однако ФТС всё равно инициировала разбирательство. Оно грозит компании штрафами, которые окажутся в два раза больше несоответствия в суммах, и даже тюремным заключением для руководителей высшего звена.

Представитель ретейлера в Стокгольме подтвердил факт расследования, однако не смог прояснить детали, сославшись на отсутствие информации от местных властей. В ФТС оперативно не ответили на запрос агентства.

Согласно отчёту компании, продажи российского подразделения H&M за финансовый год, который завершился 30 ноября 2020-го, составили 6,23 млрд крон (55,24 млрд рублей). В стране работают 155 магазинов бренда, в связи с чем Россия является седьмым по величине рынком компании.

Агентство напомнило, что российские власти не в первый раз возбуждают дело против международной компании из-за налоговых нарушений. В 2014 году в России оштрафовали шведского производителя косметики Oriflame, причём тоже из-за лицензионных отчислений. Размер штрафа составил 1 млрд рублей. Тогда Ассоциация европейского бизнеса в Москве отмечала, что это дело «серьёзно обеспокоило европейское бизнес-сообщество».

В октябре 2020 года немецкие власти оштрафовали H&M за нарушение конфиденциальности сотрудников компании. Они выяснили, что ретейлер несколько лет собирал личные данные своих работников в сервисном центре в Нюрнберге. В результате компанию обязали выплатить $41 млн.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Фото: depositphotos.com/uveita

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.