secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2016, 19:55

Таможня рассказала о штрафе в 72 млн по делу об изъятых в ЦУМе часах

Федеральная таможенная служба(ФТС) выписала четыре постановления о привлечении к административной ответственности юрлиц за хранение элитных часов и украшений, которые не прошли таможенный досмотр и были изъяты весной 2015 года в бутиках московского ЦУМа, пишет РБК.

Таможня рассказала о штрафе в 72 млн по делу об изъятых в ЦУМе часах

Федеральная таможенная служба выписала четыре постановления о привлечении к административной ответственности юрлиц за хранение элитных часов и украшений, которые не прошли таможенный досмотр и были изъяты весной 2015 года в бутиках московского ЦУМа, пишет РБК.

Общая сумма штрафов, по словам пресс-секретаря ФТС Дмитрия Котикова, составила 72,8 млн рублей. Служба не указывает фигурантов дела и юридические лица, понёсшие ответственность по ним. В картотеке арбитражных дел нет данных о схожих процессах в отношении операционной компании ЦУМа — ОАО «ТД ЦУМ», отмечает РБК.

Осенью 2014 года таможенники изъяли в ЦУМе 27 изделий из драгоценных камней и металлов, из них 15 пар часов, среди которых были изделия брендов Greubel Forsey стоимостью от 23 млн до 39 млн рублей каждое, Harry Winston, Chopard и Patek Philippe ограниченных серий выпуска стоимостью от 16 млн до 50 млн рублей. Также были изъяты ювелирные изделия Graff: кольца, серьги и колье стоимостью от 4 млн до 23 млн руб. Общая стоимость аксессуаров и украшений оценивалась службой в 574 млн рублей.