secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 18:10
2 мин.

Таможенное сафари по России. В законопроекте о досмотре фур нашли «дополнительную кормушку»

Российское правительство предложило дать таможенникам право останавливать и досматривать грузовые автомобили вне зоны таможенного контроля по всей России. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму. Кабмин рассчитывает, что мера позволит лучше бороться с завозом санкционки и контрафакта в страну. Но экс-депутат Госдумы, глава общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков уверен, что таможенники просто получат «дополнительную кормушку».

Таможенное сафари по России. В законопроекте о досмотре фур нашли «дополнительную кормушку»

Сейчас таможенники могут досматривать большегрузы вне таможенного контроля только в отдельных регионах. Например, в республиках Северного Кавказа, Алтайском и Ставропольском краях. Но к досмотру их должны привлекать сотрудники ГИБДД. Правительство же предложило разрешить таможенникам:

  • проверять грузовики по всей России;
  • самостоятельно останавливать большегрузы и следить за перевозкой товаров без привлечения инспекторов ГИБДД.

Как считают в кабмине, эти изменения сделают эффективнее контроль за социально значимыми товарами, а также позволят лучше бороться с завозом санкционных товаров по лжеэкспорту. Кроме того, уверены в чиновники, расширение полномочий таможенников даст возможность пресекать схемы ухода от уплаты НДС при взаимной торговле в рамках ЕАЭС.

Однако экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в беседе с «Секретом» предупредил, что предложенные меры могут сделать таможню ещё более коррумпированной структурой.

«Удивительное по своей глупости предложение. Во-первых, это дополнительный заработок для таможенников, чья система максимально поражена коррупцией. Как бы ни меняли руководство, мы чуть ли ни каждый месяц видим аресты то в одной таможенной структуре, то в другой. Правительство, вместо того чтобы навести там порядок и обеспечить нормальный контроль на границе, предлагает таможенникам свободную охоту на грузоперевозчиков. Это приведёт в первую очередь к взяточничеству», — предположил Лысаков.

Как отметил бывший депутат, вся таможенная статистика находится в руках самой таможни. По его словам, это позволяет ведомству «рисовать цифры в своих интересах».

«Я повторяю, это дополнительная кормушка, не более того. Вместо того, чтобы с помощью технологий наладить контроль и минимизировать контакт между таможенником и перевозчиком, предлагается дикая, вольная охота на просторах РФ. Я считаю это абсолютно избыточным, неэффективным и коррупционноёмким», — добавил Лысаков.

Фото: depositphotos.com/gogiyan