secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 17:45
1 мин.

Талибы* разрешили женщинам работать в полиции

Девять из одиннадцати женщин-полицейских вернулись на работу в участки и места лишения свободы. Об этом заявило издание Tolo News со ссылкой на администрацию Кандагарской центральной тюрьмы. Женщинам не разрешалось работать в силовых структурах с тех пор, как в августе 2021 года к власти пришёл «Талибан» (запрещённая в России террористическая организация).

Талибы* разрешили женщинам работать в полиции

«У нас есть отдельная секция для женщин, и мы наняли девять женщин-полицейских, которые работают там в течение всего дня», — сказал начальник центральной тюрьмы Кандагара Мавлави Ахтер Мохаммад Ага Хусейни.

По его словам, в женском отделении находятся 50 заключённых, а также люди, которые испытывают проблемы с наркотиками. Их количество глава тюрьмы не уточнил. Утверждается, что все граждане, за которыми присматривают в этой секции, довольны работой надзирательниц.

«Они хорошо к нам относятся, поэтому мы счастливы и рады их возвращению», — сказал заключённый Бахтавар.

Сами охранницы тоже с нетерпением ждали выхода на работу. Многие жительницы Афганистана до государственного переворота работали в силовых структурах и после августа 2021 года потеряли способ содержать свои семьи.

«Прошло семь месяцев, и я вернулась к своим обязанностям. Теперь я могу работать здесь и оплачивать расходы своей семьи, я счастлива», — сказала начальник женской тюремной охраны по имени Фарида.

Ранее «Секрет» писал, что в феврале талибы впервые назначили женщин на руководящие должности. В Кабуле доктор Малалай Рахим стала директором родильного дома «Малалай», а доктор Ариан была назначена директором гинекологической клиники «Шахрара».

Фото: Unsplash, Unsplash License