secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 20:05

Таких берут в космонавты. Инвалидов захотели отправить на Луну

Космическое агентство Евросоюза объявило о планах запустить в космос женщин и инвалидов. Разнообразие в подборе космических экипажей станет одним из условий нового отбора в 2021–2022 годах.

Таких берут в космонавты. Инвалидов захотели отправить на Луну

Об этом 16 февраля заявил генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Ян Вернер.

«В рамках нового отбора в 2021–2022 годах мы особенно призываем женщин подавать заявки, потому что это очень интересно и полезно, если у нас будут смешанные команды с разным опытом и разным гендером», — пояснил Вернер.

Евросоюз также объявил о проекте «Параастронавт», в рамках которой ЕКА попытается создать условия для работы и жизни в космосе для людей с ограниченными физическими возможностями. В первую очередь проект будет открыт для тех, у кого нарушена работа нижних конечностей. Отбор также смогут пройти люди с небольшим (менее 130 см) ростом.

«Когда речь идёт о работе в космосе, мы все — люди с ограниченными возможностями», — заявила итальянский астронавт Саманта Кристофоретти.

Впрочем, одного разнообразия для того, чтобы попасть в космос, будет мало. Кандидат в будущие астронавты должен иметь степень магистра естественных наук, инженерии, медицины, математики или информатики, а также три года стажа и свободное владение английским языком. Кроме того, потребуется психологическая готовность к испытаниям. От четырёх до шести человек, которые в итоге войдут в новую команду, будут непосредственно участвовать в полётах, остальные обеспечат нужды космической миссии на Земле.

Прошедшие отбор космонавты войдут в составы экипажей, которые отправятся на Луну и на Марс, рассказали в ЕКА. Приём заявок начнётся 31 марта и продлится до 28 мая. По словам представителей агентства, ожидается «шквал заявок», так что «отбор будет жёстким». Результаты объявят до октября 2022 года.

Осенью 2020 года американское космическое агентство NASA представило собственный план покорения Луны. Программа Artemis («Артемида») предполагает, что в 2021 году в полёт вокруг спутника Земли отправят беспилотник, в 2023-м — корабль с экипажем. На 2024-й заявлена высадка команды астронавтов, среди которых будет как минимум одна женщина.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.