secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 19:15
1 мин.

Таиланд решил не выдавать россиянам увеличенный безвиз

Власти Таиланда увеличили действие безвизового въезда для иностранных туристов с 30 до 45 дней. Таким образом они хотят оживить туристическую отрасль в стране. Однако увеличенный безвиз будет действовать не для всех, сообщил портал «Турдом» со ссылкой на Министерство туризма королевства. В список тех, на кого распространится нововведение, не попали граждане России.

Таиланд решил не выдавать россиянам увеличенный безвиз

В Таиланде действует два типа безвизового соглашения — Tourist Visa Exemption Scheme и Bilateral Agreement. Срок безвиза увеличили для стран из первого списка. Он будет действовать, например, для граждан Украины.

Россия находится во втором списке. Поэтому российские туристы по-прежнему смогут находиться в королевстве без дополнительного оформления документов в течение 30 дней.

Пока неизвестно, будут ли расширять безвизовый режим для стран из списка Bilateral Agreement, отметило издание. Правила начнут действовать с 1 октября 2022 года.

Кроме того, Таиланд ввёл новый тип виз — сроком на 10 лет. Их могут получить в том числе россияне, которые постоянно проживают или работают в королевстве. К такой визе прилагаются налоговые и другие льготы.

Ранее в Ассоциации туроператоров России подсчитали, что из-за запрета стран Евросоюза на полёты российских авиакомпаний и ареста самолётов отдых за рубежом для россиян подорожал на 50–70%.

Фото: Pxhere, CC0