secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2015, 16:22

Заявление дня. Основатель «КиноПоиска» об увольнении команды

Сегодня стало известно, что новый руководитель «Кинопоиска» объявил о сокращении 10 из 70 сотрудников, которые работали над неудачным перезапуском проекта. Основатель «Кинопоиска» Виталий Таций в своем Facebook заявил, что так руководство избавилось от остатков старой команды сервиса, а причиной отставок стали негативные отзывы сотрудников в общем чате в Skype о перезапуске проекта.

Заявление дня. Основатель «КиноПоиска» об увольнении команды

Сегодня стало известно, что новый руководитель «КиноПоиска» Дмитрий Степанов объявил о сокращении десяти из 70 сотрудников, которые работали над неудачным перезапуском проекта. Основатель «КиноПоиска» Виталий Таций в своём Facebook заявил, что так руководство избавилось от остатков старой команды сервиса, а причиной отставок стали негативные отзывы сотрудников в общем чате в Skype о перезапуске проекта.

«Узнал, что сегодня уволили остатки старой команды "КиноПоиска", людей, которые проработали там по пять-десять лет (админы, программисты, мобильные разработчики, контент-менеджеры, админы БД, продажи). 99% из них имели очень отдалённое отношение к запуску провальной новой версии. Блестящие разработчики новой версии остались в "Яндексе".

Насколько я знаю, причиной явился общий чат в скайпе, где бывшая команда в критических тонах обсуждала события последних дней (служба безопасности вызвала каждого и попросила на выход сегодня же просто потому, что люди присутствовали в этом чате, даже тех, кто не написал там ни слова). Ребята не один раз предупреждали боссов, что новая версия будет неудачной.

Уволили людей, которые досконально знали старый "КП" — других таких в "Яндексе" больше нет. Редакция, пишущая новости, пока работает, но "КП" — это не новости. Не совсем понимаю, как "Яндекс" собирается развивать "КиноПоиск" без тех, кто его пытался поддерживать на плаву последние два года.

Вчера я ещё не сомневался, что с "КиноПоиском" всё будет в порядке, сегодня думаю, что аминь», — рассказал Таций.

8 октября компания «Яндекс», в 2013 году купившая «КиноПоиск» за $80 млн, перезапустила ресурс с новой концепцией и дизайном, что было очень негативно воспринято пользователями. 14 октября бывший руководитель сервиса Ольга Мансурова покинула проект по собственному желанию, а на её место был назначен Дмитрий Степанов, раньше курировавший в «Яндексе» все медийные проекты.

12 октября «Яндекс» вернул старую версию сервиса «КиноПоиск» на основной домен kinopoisk.ru. Новая находится по адресу beta.kinopoisk.ru.