secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2023, 20:59
1 мин.

Сыновей Кадырова опять заблокировали в Instagram*. В Чечне уже подготовили ответ

Глава Миннац Чечни Дудаев: сыновьям Кадырова удалили страницы в Instagram*. Об этом чиновник сообщил в личном телеграм-канале. Под бан от популярной, но заблокированной соцсети попали Ахмат, Эли и Адам, а также их двоюродный брат и племянник Рамзана Кадырова Хамзат. Любопытно, что это уже вторая страница Адама, которую сносит зарубежная платформа за последние два месяца.

Как сообщил министр по национальной политике Чечни Ахмед Дудаев, Instagram совершил серию блокировок аккаунтов, связанных с республикой. Под удар попали страничка, посвящённая первому президенту Чечни Ахмату-Хаджи Кадырову и Рамзану Кадырову, профили сыновей главы республики Ахмата, Эли и Адама, а также его племянника Хамзата. Дополнительно YouTube заблокировал 3 канала телерадиокомпании «Грозный».

«Очевидно, что маленькая Чеченская Республика вызывает у заокеанских надзирателей "свободы слова" такой страх, что они рьяно пытаются заглушить голос правды в информационном поле», — заявил Дудаев в своём канале и добавил, что это прямое нарушение прав аудитории, которая хотела узнать правду, поэтому правительство будет оспаривать это решение платформы правовыми методами.

У Адама уже блокировали страницу в октябре 2023 года, вскоре после того, как его отец — Рамзан Кадыров — выложил видео с его нападением на Никиту Журавеля, которого обвиняют в сожжении Корана. Но тогда парень просто завёл новый профиль. У самого главы республики страницу в Instagram заблокировали ещё в 2017 году.

Тем временем 15-летнего Адама, несмотря на обвинения, назначили на важную должность, а точнее, устроили в службу безопасности главы Чечни. Помимо этого, ему вручили несколько региональных наград.

(*Instagram и Facebook заблокированы в РФ, принадлежат компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.)