secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2021, 18:11
2 мин.

Сына Валерии обвинили в мошенничестве со сладкими мундштуками для кальяна

Сына певицы Валерии предпринимателя Арсения Шульгина обвинили в мошенничестве при продаже сладких мундштуков для кальянных трубок. Мосгорсуд обязал его выплатить 1,17 млн рублей одному из пострадавших по фамилии Прохоров. Истец так и не увидел обещанные товары. Первая судебная инстанция не нашла причин для удовлетворения жалобы.

Сына Валерии обвинили в мошенничестве со сладкими мундштуками для кальяна

О решении Мосгорсуда «Экспресс газете» сообщил адвокат Прохорова Назар Назаров. Он рассказал, что в 2020 году Шульгин рекламировал в соцсетях кальянные мундштуки для Candy Smoke. Подписчикам он предлагал заключить лицензионный договор на эксклюзивную торговлю товаром. На деле, утверждает Назаров, это был обычный договор поставки.

Шульгин предлагал заплатить его клиенту 1 млн рублей и получить не только исключительное право представлять продукт, но и сами мундштуки на 900 000 рублей. Однако с поставками всё время возникали проблемы. В договоре было прописано, что заказчик должен получить товар за 30 дней, в действительности мундштуки поступали только через 4–6 месяцев, рассказал юрист.

Сам Прохоров заключил с Шульгиным договор 7 июля 2020 года и заплатил сыну известной певицы 1,6 млн рублей. До 7 августа тот обещал поставить мундштуки на 1,3 млн рублей. В результате первую партию на 400 000 рублей заказчик получил только к ноябрю — декабрю 2020 года. Остальные товары он так и не увидел.

Тогда Назаров обратился в Лефортовский районный суд, который истцу отказал. Согласно опубликованному решению, судья посчитал, что передача имущества «не является существенным» условием для лицензионного договора, а договор поставки стороны не заключали. Шульгин не нарушил взятых на себя обязательств.

Истец подал апелляцию. Дело поступило в Мосгорсуд 7 июля, и уже через неделю он вынес решение — полностью отменить предыдущее постановление из-за «неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела». По новому решению Шульгин должен выплатить 1,17 млн рублей.

По словам Назарова, в общей сложности от действий молодого предпринимателя пострадали около 55 человек, которые создали специальную группу в Telegram. После успешного исхода дела к юристу обратились ещё несколько потенциальных истцов. Сам Шульгин комментировать судебные разбирательства не стал.

В ноябре 2020 года стало известно об успешных проектах Арсения Шульгина, который обогатился на фоне пандемии. Неплохие деньги ему принесло производство антисептиков, защитных масок и термометров. На день рождения Шульгин подарил себе Maybach за 10 млн рублей.

Фото: instagram.com

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».