secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2019, 17:33

Сын Сердюкова не смог продать особняк за 420 млн рублей. И подарил его маме

Сын Сердюкова не смог продать особняк за 420 млн рублей. И подарил его маме

Сын бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Сергей уже три года не может продать исторический особняк под Санкт-Петербургом. В итоге он подарил земельный участок с домом своей матери Татьяне, выяснила Baza.

Согласно исторической справке, дом построен в начале XX века Александром Юхневичем, заведующим театральной комиссией Невского общества устройства народных развлечений. В особняке гостили певец Фёдор Шаляпин и балерина Матильда Кшесинская.

В советское время объект культурного наследия перешёл в собственность Минобороны, а при Сердюкове дом вместе с участком продали бизнесмену Петру Усову. Сумма сделки составила 280 млн рублей. В декабре 2014 года земля и особняк перешли Сергею Сердюкову.

Сын экс-министра решил избавиться от особняка ещё в 2016 году. Журналисты обнаружили объявление на странице сервиса «Яндекс.Недвижимость». Несмотря на то что покупателей не нашлось, в ноябре агентство Elite Club Realty подняло цену на особняк с 350 млн до 420 млн рублей.

Тем не менее в августе 2019 года Сердюков-младший подарил землю с особняком своей матери. В Росреестре именно Татьяна Сердюкова числится хозяйкой поместья. Семья экс-министра платит за участок около 508 000 рублей в год земельного налога. Кроме того, Сердюкова пенсионерка, поэтому передача недвижимости внутри семьи может объясниться желанием сэкономить — женщине положены льготы, считают в Transparency International.

Анатолий Сердюков возглавил Минобороны в 2007 году. Он покинул свой пост в конце 2012 года после коррупционного скандала вокруг компании «Оборонсервис». Сотрудников компании уличили в махинациях при продаже военных активов. Сердюкову предъявили обвинение в халатности, но затем дело закрыли. Сейчас он занимает должность председателя совета директоров государственной Объединённой авиастроительной корпорации.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!