secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2022, 11:10
2 мин.

Сын российского губернатора потратил 1,65 млрд рублей, чтобы ловить крабов

Компания «Восход» сына губернатора Приморья Никиты Кожемяко получила квоты на 15 лет на вылов 150 т краба в год. Конечная сумма аукциона превысила начальную в 21 раз и достигла 1,65 млрд рублей. «Восход» купил права на добычу краба из расчёта $180 за 1 кг, хотя ещё три года назад стоимость не превышала $60. Специалисты заявили «Коммерсанту», что окупить инвестиции будет проблематично.

Сын российского губернатора потратил 1,65 млрд рублей, чтобы ловить крабов

В Росрыболовстве заявили, что вырученные по итогам аукциона деньги направят в федеральный бюджет.

Помимо «Восхода» в аукционе участвовали ещё десять компаний, включая «Антей» Игоря Михнова, «Корвет» (входит в «Находкинскую базу активного морского рыболовства»), «Морской бриз» (структура «Магаданрыбфлота»), «Атлантик краб» (входит в ГК «Русский краб»). В «Русском крабе» подтвердили участие в торгах, остальные компании отказались от комментариев.

Председатель совета директоров Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Дмитрий Озерский отметил, что высокая итоговая сумма может быть связана с тем, что покупатель оценил район добычи как перспективный. Впрочем, эксперт уверен, что «Восход» переплатил за квоты. Из 2,8 млн тонн крабов, которые водятся в российских водах, к ценным относятся только 10%, в том числе и камчатские.

Управляющий партнёр Agro & Food Communications Илья Березнюк отметил, что камчатский краб поставляют на экспорт, прежде всего в азиатские страны. Он не исключил, что сейчас, когда существует риск приостановки поставок в страны ЕС и США, покупка квот с ориентацией на восточные рынки может оказаться выгодной сделкой.

Ранее «Секрет» сообщал, что импорт выращенных лососевых рыб (в основном сёмги и форели) в мае 2022 года сократился почти в шесть раз в годовом выражении — с 5000 до 858 тонн. Обычно рестораторы в России закупают 120 000–130 000 тонн в год, из которых 100 000 тонн поставлялись из-за рубежа.

Фото: Unsplash, Unsplash License