secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2016, 09:56

Сын Абрамовича построит крупнейший комплекс теплиц в России

Правительство Белгородской области одобрило проект строительства в регионе комплекса теплиц от компании «Гринхаус», которой владеет старший сын миллиардера Романа Абрамовича Аркадий

Сын Абрамовича построит крупнейший комплекс теплиц в России

Правительство Белгородской области одобрило проект строительства в регионе комплекса теплиц от компании «Гринхаус», которой владеет старший сын миллиардера Романа Абрамовича Аркадий. Об этом пишет газета «Ведомости».

До конца 2017 года «Гринхаус» планирует построить 27 га теплиц, инвестиции в первую часть проекта составят почти 6 млрд рублей. С помощью этих площадей компания сможет производить не менее 19 300 т овощей в год, рассказал изданию представитель областной корпорации «Развитие», которая курирует инвестпроект. К 2020 году теплицы будут увеличены до 108 га, а производство овощей — до 95 000 т в год. Инвестиции во вторую стадию проекта оцениваются до 25 млрд рублей. Официальные представители Аркадия Абрамовича и «Гринхауса» отказались от комментариев.

При этом срок окупаемости проекта может превысить стандартные для сегмента семь-восемь лет из-за выбранного региона, считает исполнительный директор Плодоовощного союза России Михаил Глушков. Себестоимость овощей в Белгородской области будет выше, чем на юге страны, в связи с большими затратами на отопление и освещение.

За первые восемь месяцев этого года валовой сбор тепличных овощей в России вырос на 20,75%, до 439 000 т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом году в России площадь теплиц выросла на 10%, до 2200 га. Несмотря на рост, отечественные производители смогут обеспечить страну тепличными овощами только к 2020 году в ситуации, что площади теплиц увеличатся на 1300 га, до 3500 га, а господдержка не снизится.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.