secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2019, 19:56

Связанная с Дерипаской компания стала резидентом российского офшора

 Связанная с Дерипаской компания стала резидентом российского офшора

Минэкономразвития сообщило о новом резиденте специального административного района (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области. Им стала компания «Спитзмар Лимитед», которая «переехала» с Кипра в Россию, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«21 июня на острове Октябрьский зарегистрирован новый резидент САР — МКАО "Спитзмар Лимитед»я. Это уже девятый резидент после принятия закона о САР на острове Октябрьский. Также два резидента зарегистрированы на острове Русский», — сказано в сообщении министерства.

«Спитзмар Лимитед» владеет 99,9% ООО «Имеретинская ривьера», которой принадлежит 99,99% «РогСибАл». Последняя организация входит в группу компаний российского олигарха Олега Дерипаски «Базовый элемент». «К Олимпиаде в Сочи в 2014 году компания "РогСибАл" построила 2700 апартаментов на берегу Чёрного моря, в которых во время соревнований жили спортсмены», — пишет РБК.

Напомним, что в августе 2018 году компания Дерипаски En+ решила сменить место регистрации своей дочки En+ Holding Limited с Кипра на Россию.

В Минэкономразвития сообщили, что на данный момент ведомство рассматривает ещё несколько заявок на «переезд» компаний на остров Октябрьский.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!