secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2019, 15:24

Свастика в законе. Россиянам разрешили оценивать «ужасы и мерзость» нацизма

Свастика в законе. Россиянам разрешили оценивать «ужасы и мерзость» нацизма

Госдума приняла закон, который разрешает демонстрацию нацистской и экстремистской символики, если она используется для формирования негативного отношения к этим идеологиям. Нижняя палата единогласно приняла документ, за него проголосовали 379 депутатов.

В пояснительной записке указано, что свастику и иные атрибуты нацизма можно использовать, если нет признаков пропаганды и оправдания идеологии. Употребление символов должно «подчеркнуть историческую эпоху, дать возможность оценить ужасы и мерзость идеологии нацизма», заявили авторы законопроекта.

Первоначальная редакция документа предполагала, что использовать свастику можно только в научных работах, книгах, произведениях искусства, образовательных материалах и публикациях СМИ. Позже это уточнение убрали из законопроекта.

Отдельно депутаты должны принять документ, который убирает из КоАП наказание за использование нацистской и экстремистской символики. Законопроект уже подготовлен, сообщила глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Она добавила, что внесённые поправки позволяют снять «общественный раздражитель» накануне 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

«Люди захотят ставить кадры, люди захотят ставить плакаты, люди захотят ставить старые фотографии, люди захотят ещё активнее чтить память своих дедов и прадедов, сражавшихся за нашу Родину. И очень хорошо, что эти благие намерения никаким образом не будут попадать под некие наказания. Это был такой момент абсурда, который очень раздражал общество и который мы сейчас убираем», — заявила депутат.

По данным Верховного суда, в 2008 году за публичное демонстрирование нацистской символики были наказаны 54 человека, а в 2018 году — 1639. Всплеск произошёл после 2012 года, когда список запрещённых символов пополнила символика организаций, признанных в России экстремистскими, например «Правого сектора».

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!