secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2022, 13:25
1 мин.

Свалка создала угрозу для самолётов в российском регионе. Нет, она не выросла до небес

Рядом с аэропортом в Ногликах на Сахалине образовалась большая свалка, которая теперь угрожает безопасности полётов пассажирских самолётов. Нет, она не настолько высокая, что достаёт аж до воздушных судов. Просто полигон облюбовали птицы, а они иногда «любят» попадать в двигатели лайнеров, что чревато авиакатастрофами. Помните знаменитую посадку самолёта на кукурузное поле после столкновения со стаей чаек со свалки? Тогда, к счастью, всё обошлось.

Свалка создала угрозу для самолётов в российском регионе. Нет, она не выросла до небес

Местные экоактивисты из «Зелёного фронта» уже давно просили прокуратуру заставить мусорную компанию убрать полигон в Ногликах. Кстати, говорят, что на свалке встречаются как минимум 160 видов пернатых.

И вот транспортная прокуратура подала в суд на оператора полигона бытовых отходов. По закону ведь запрещено размещать свалки рядом с аэродромами. В связи с этим прокуроры потребовали ликвидировать полигон. Суд их поддержал, хотя у мусорной компании ещё есть возможность оспорить иск.

Местные СМИ ранее писали, что из-за разлетающегося мусора с полигона уже дважды приходилось аварийно сажать самолёты. В 2021 году решить проблему предлагали с помощью засыпки его грунтом.

В августе 2019 года взлетевший с подмосковного аэродрома «Жуковский» самолёт «Уральских авиалиний» совершил аварийную посадку на поле кукурузы. Никто не пострадал. Причиной аварии тогда называли стаю чаек, которые жили на находящейся рядом незаконной свалке и станции сортировки мусора фирмы «Экосервис».

Ранее выяснилось, что российское правительство выделит регионам 9,3 млрд рублей на ликвидацию стихийных свалок.

Фото: Pixabay, Pixabay License