secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2022, 17:56
2 мин.

Сущие копейки. Названы лучшие российские вина до 1 тыс. рублей

Многие россияне не дожидаются последних чисел декабря, чтобы закупиться продуктами на Новый год. Перед праздником цены ой как взлетят, и на алкоголь в частности. А ведь хочется, чтобы на столе было не только шампанское, но и вино. Если выбирать не сильно дорогие варианты, на каких российских производителей можно обратить внимание? Эксперты Роскачества решили помочь и составили рейтинг лучших красных и белых вин России стоимостью до 1000 рублей.

В Роскачестве изучили 500 образцов вин, произведённых только из российского винограда. Напитки закупали в розничных магазинах. Цена одной бутылки не превышала 1000 рублей. Но акцент делали именно на бюджетных вариантах — до 600 рублей за 0,75 л.

Специалисты решили, что лучшие сухие красные вина в недорогом сегменте делают в Краснодарском крае. Самый высокий балл получило вино «Сира Марселан Кюве» 2020 года от винодельни «Мысхако». В Роскачестве купили винишко за 425 рублей. Второе и третье место заняли «Автохтон» от «Фанагории» и «Мерло резерв» от «Тристории». В десятку лучших также вошли образцы стоимостью от 399 рублей.

Среди полусухих лучшими признали вина «Атаман. Саперави Северный. Увяленный» и «Донское красное. Голубок».

А вот по полусладким винам лидируют крымские производители. Лучшими в этой категории признали красное полусладкое вино «Массандра» за 379 рублей, «Пино Нуар» от Winemakers selection, «Солнечную долину» и «Саперави Черноморская долина».

«Повышенному стандарту качества также соответствовали вина с ценой от 279 рублей за бутылку 0,75 л», — указали эксперты.

Белое вино

Среди белых сухих вин самую высокую оценку эксперты дали вину «Аристов. Рислинг» 2020 года за 660 рублей. За ним следует крымское «Альма Вэлли» и краснодарское «Терруар Блан де Гай-Кодзор».

Лучшим белым полусухим вином специалисты признали «Крым. ЗБ вайн Рислинг», «Кубань. Таманский полуостров, Ф-стиль. Рислинг» и «Рислинг» серии «Бухта Омега».

В категории полусладкое белое лидерами стали «Вилла Крым» из коллекции «Мускат Бианко», «Купаж белый Абрау», «Донской мустанг» и «Шато Тамань Дуо. Шардоне и Ркацители». Последнее, кстати, стоит всего 240 рублей. Это вино стало лидером по соотношению цены и качества. Самую же дешёвую бутылку полусладкого белого вина («Купаж белый Абрау») приобрели за 259 рублей.