secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 12:13
2 мин.

Судебных должников будет разыскивать искусственный интеллект

К 2023 году 80% решений Федеральной службы судебных приставов (ФССП) будет принимать искусственный интеллект (ИИ) — ему передадут функции по поиску должников и сбору информации о них. В ведомстве рассчитывают, что этот шаг снизит риск ошибок и освободит сотрудников от рутинных задач. На цифровую трансформацию за три года планируют потратить 11,5 млрд рублей.

Судебных должников будет разыскивать искусственный интеллект

По документам ФССП, на которые ссылается «Коммерсант», в 2022 году ведомство собирается запустить чат-бот для взаимодействия с населением, а к 2023-му ввести в действие мобильные автоматизированные рабочие места (АРМ), которые помогут ускорить заполнение баз данных и процессы принятия решений. Также приставы смогут быстрее находить должников и строить маршруты до нужного места с помощью федеральной информационной системы.

Такие меры должны серьёзно разгрузить работу судебных приставов и ускорить процессы. До 90% ограничений будут снимать в течение часа после погашения задолженностей. А на личный приём граждан станет уходить не более 10 минут.

Разработка АРМ обойдётся ведомству в 380,5 млн рублей в 2022 году. На покупку видеокамер, регистраторов и планшетов для приставов в 2021 году планируют выделить 365 млн рублей.

Если планы по цифровизации удастся воплотить, это серьёзно изменит работу приставов, считает исполнительный директор Artezio Павел Адылин. Штат сократится, а должностные обязанности оставшихся сотрудников пересмотрят. При этом архитектор Softline Digital Николай Князев подчеркнул, что полностью автоматизировать работу всё равно не удастся, так как все решения должны быть стандартными.

В октябре московские власти сообщили, что привлекут искусственный интеллект для отслеживания хулиганов на Московском центральном кольце (МЦК). Система заработает к 2024 году, когда на МЦК полностью запустят автоматическое беспилотное движение. Разработку системы оценили в 15,7 млн рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License