secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2021, 20:21

Судебный пристав оказался под следствием после жалоб российских бизнесменов

Против руководителя управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Якутии и одного из его заместителя возбудили уголовное дело о воспрепятствовании предпринимательской деятельности и превышении полномочий. На действия представителей ведомства пожаловались сами бизнесмены.

Судебный пристав оказался под следствием после жалоб российских бизнесменов

Республиканская прокуратура выяснила, что региональное управление ФССП провело аукцион на заключение госконтракта для выполнения работ по строительству здания службы более чем на 34 млн рублей. При этом чиновники попытались помешать заключению контракта с фирмой, которая одержала победу на конкурсе.

«Руководитель коммерческой организации, несмотря на существенные различия между проектной и сметной документацией, а также неучтённых объёмов работ, опасаясь включения организации в реестр недобросовестных поставщиков, подписал госконтракт», — отметили в пресс-службе республиканского главка Следственного комитета.

Когда сделку всё же оформили, представители управления поставили подрядчика в условия, которые не позволяли ему добросовестно исполнить контракт, помогая тем самым другой компании. В результате фирму вынудили расторгнуть контракт и отказаться от выполнения работ.

В результате против руководителя республиканской ФССП и его заместителя завели уголовные дела. Первого заподозрили в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, второго — в превышении должностных полномочий.

Руководителем управления ФССП по Якутии с декабря 2014 года является Алексей Никифоров. До этого он пять лет занимал должность начальника республиканского управления Минюста. Ему присвоено специальное звание подполковника внутренний службы.

У Никифорова есть трое заместителей: Наталья Григорьева, Александр Рогалев и Полина Местникова. Кто именно подозревается в превышении полномочий, неизвестно.

Фото: r14.fssp.gov.ru

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».