secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 10:49
2 мин.

Суд запретил женщине приближаться к Apple из-за преследования Тима Кука

Суд в штате Калифорния (США) выдал 45-летней женщине временный запретительный приказ, который запрещает ей приближаться к главе Apple Тиму Куку и другим сотрудникам корпорации. Это случилось после того, как жительница штата Вирджиния отправила сотни угрожающих писем Куку, пыталась пробраться в его дом и даже требовала $500 млн, грозясь покончить жизнь самоубийством, сообщило NBC News.

Суд запретил женщине приближаться к Apple из-за преследования Тима Кука

В иске Apple было указано, что женщина начала преследование главы Apple ещё в 2020 году. Тогда она написала в социальной сети, что они с Тимом Куком женаты и имеют детей-близнецов. В октябре и ноябре того же года она 200 раз отправляла миллиардеру по электронной почте сообщения, которые казались «угрожающими и очень тревожными».

В одном из сообщений 45-летняя американка сказала, что никогда не забудет и не простит Кука. К нему она приложила фотографию заряженного пистолета. Параллельно она зарегистрировала в Калифорнии, Вирджинии и Нью-Йорке десятки компаний с фамилией гендиректора Applе, в том числе одну с названием: «Безопасная сексуальная клиника, Кук ВИЧ».

Уже в следующем месяце она написала Куку, что собирается стать его соседкой, а затем и вовсе приехала к его особняку Пало-Альто. Охране она сообщила, что ей необходимо поговорить с Тимом, на что они вызвали полицию.

Это женщину не остановило, и она продолжила посылать миллиардеру сообщения по электронной почте. В одном из них она требовала выплатить ей $500 млн, грозясь сжечь его дом и покончить жизнь самоубийством.

В итоге юристы Apple подали на преследовательницу в суд, который запретил ей писать Тиму Куку, преследовать его и сотрудников компании, а также приближаться к офису корпорации.

Тим Кук руководит компанией с августа 2011 года, после отставки из-за рака основателя компании Стива Джобса. Джобс умер в октябре того же года. За 10 лет руководства Кука капитализация Apple выросла с $350 млрд до $2 трлн.

«Секрет» рассказывал, что Кук получил 5 млн акций компании в качестве бонуса за 10-летнюю работу. Бонус был привязан к стоимости акций в сравнении с топовыми американскими компаниями, входящими в биржевой рейтинг агентства Standard & Poor’s — S&P 500. В итоге стоимость акций, полученных Куком, составила $750 млн.

Фото: ChinaImages/depositphotos.com