secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2020, 16:12
2 мин.

Суд выпустил из СИЗО фигуранта дела о хищении 100 млн рублей. Их украли на стройке другого СИЗО

Главу госпредприятия, подозреваемого в хищении почти 100 млн рублей при строительстве следственного изолятора, решили выпустить из СИЗО. Несмотря на то что фигуранту дела вменяют мошенничество в особо крупном размере, суд счёл возможным поместить его под домашний арест.

Суд выпустил из СИЗО фигуранта дела о хищении 100 млн рублей. Их украли на стройке другого СИЗО

Валерия Каклюгина, бывшего главу ФГУП «Строительное управление 23», обвиняют в хищении средств при строительстве СИЗО в Симферополе. По версии следствия, он входил в состав организованной группы, состоявшей из замдиректора ФСИН Олега Коршунова, экс-владельца строительной компании «Юнистрой» Андрея Угланова и экс-гендиректора «Юнистроя» Майи Гагуа. Именно эта компания выступала подрядчиком при строительстве.

Следствие выяснило, что в 2015 году на счета «Юнистроя» перечислили 195 млн рублей, из которых лишь 99 млн были оплатой за фактическое выполнение работ. Остальные средства сообщники распределили по различным компаниям под видом покупки стройматериалов и оплаты услуг по завышенным ценам, а позже обналичили их и присвоили.

Свою вину в содеянном уже признала Майа Гагуа. Олегу Коршунову ранее вынесли два приговора на 7 и 9 лет по делам о хищении средств, направленных на нужды СИЗО. Двое других фигурантов, Угланов и Каклюгин, должны находиться под арестом как минимум до 4 октября.

Однако в случае Каклюгина адвокатам удалось добиться обжалования постановления об аресте и содержании в СИЗО. Защита указала, что 62-летний экс-руководитель страдает тяжёлыми заболеваниями, в том числе сахарным диабетом. Поводом для смягчения меры пресечения стало и активное его участие в следственных мероприятиях.

Само обвинение, впрочем, Каклюгин отрицает, его предъявили по показаниям других фигурантов. Разбирательство по этому делу продолжается, а пока бывшего начальника строительного управления направили под домашний арест.

Ранее Каклюгина уже подозревали в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Но тогда дело прекратили, а за ним признали право на реабилитацию.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!