secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2018, 19:14

Суд в Москве взыскал с агрегатора такси деньги за гибель пассажирки в ДТП

Московский городской суд 7 мая взыскал 664 000 рублей с агрегатора такси «Престиж» в пользу родственников погибшей в ДТП женщины.

Суд в Москве взыскал с агрегатора такси деньги за гибель пассажирки в ДТП

Московский городской суд 7 мая взыскал 664 000 рублей с агрегатора такси «Престиж» в пользу родственников погибшей в ДТП женщины, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

264 000 рублей суд взыскал с «Престижа» в счёт оплаты ритуальных услуг. Также муж и три дочери погибшей получат по 100 000 рублей в качестве компенсации морального ущерба. Владелец автомобиля должен выплатить потерпевшим аналогичные суммы, водитель — по 700 000 рублей за моральный ущерб.

Как правило, агрегаторы такси отказываются компенсировать ущерб, причинённый водителями, настаивая на том, что они лишь «оказывают информационные услуги». Как правило, агрегаторы с таксопарками заключают договор на информационное обслуживание и не являются посредниками.

Основанием для решения стало то, что «Престиж» в общении с погибшей клиенткой действовал от своего имени, отправил ей СМС с указанием цены за поездку. Кроме того, у сервиса был заключён агентский договор с владельцем машины.

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!