secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2016, 12:38

Суд уменьшил сумму компенсации по иску «Роснефти» к РБК в 8000 раз

Арбитражный суд Москвы обязал медиахолдинг РБК выплатить «Роснефти» 390 000 рублей в виде компенсации за нанесения ущерба деловой репутации компании. Ранее нефтяная компания требовала взыскать с медаихолдинга 3,179 млрд рублей

Суд уменьшил сумму компенсации по иску «Роснефти» к РБК в 8000 раз

Арбитражный суд Москвы обязал медиахолдинг РБК выплатить «Роснефти» 390 000 рублей в виде компенсации за нанесение ущерба деловой репутации компании. Ранее нефтяная компания требовала взыскать с медиахолдинга 3,179 млрд рублей, пишет РБК.

На выполнение решения суда у медиахолдинга есть десять дней. Помимо возмещения ущерба суд обязал РБК удалить статью и опубликовать опровержение. Один из ответчиков по иску, журналист Тимофей Дзядко, заявил, что намерен обжаловать решение суда.

Основанием для иска «Роснефти» стала статья в апрельском номере журнала РБК «Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP». В статье говорилось, что одним из условий продажи приватизируемого пакета стало требование, чтобы покупатель не заключал акционерное соглашение с BP, владеющей 19,75% «Роснефти». Суд признал публикацию недостоверной.

Во время судебного заседания представитель «Роснефти» оценил стоимость деловой репутации компании в «примерно в 635,8 млрд рублей».