secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 10:58
1 мин.

Суд разрешил продать активы российского золотодобытчика

Британский суд разрешил внешним управляющим Petropavlovsk продать Уральской горно-металлургической компании (УГМК) активы золотодобытчика. Об этом сообщил Bloomberg. Управляющие могут потребовать любую сумму от УГМК, которая является крупнейшим кредитором Petropavlovsk. В апреле Газпромбанк передал компании, связанной с УГМК, права требования по кредиту на $201 млн.

Суд разрешил продать активы российского золотодобытчика

«Администраторы имеют право на получение любого денежного вознаграждения от УГМК», — цитирует Bloomberg решение суда.

Как пишет «Интерфакс», покупкой бизнеса Petropavlovsk заинтересовалась компания богатейшего жителя Челябинска Константина Струкова «Южуралзолото». Бизнесмен остаётся крупнейшим акционером Petropavlovsk с долей около 29%.

Газпромбанк попал в санкционный список Великобритании, что затруднило обслуживание долгов. В апреле банк потребовал от Petropavlovsk досрочном погасить $201 млн по основному кредиту и $87,1 млн — по займам дочерних организаций.

Ранее выяснилось, что российские золотодобытчики не могут экспортировать драгметалл с дисконтом к мировым ценам. Такое ограничение ввела Федеральная пробирная палата. Отмечается, что из-за санкций других вариантов вывозить из страны золото нет, а продавать его Центробанку производители будут только в крайнем случае.

Фото: Unsplash, Unsplash License