secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2016, 21:00

Суд признал дискриминацией требование об отсутствии вредных привычек

Тверской суд Москвы признал дискриминацией требование работодателей об отсутствии вредных привычек у соискателей и распространение этой информации в интернете

Суд признал дискриминацией требование об отсутствии вредных привычек

Тверской суд Москвы признал дискриминацией требование работодателей об отсутствии вредных привычек у соискателей и распространение этой информации в интернете. Об этом сообщает ТАСС.

На сайте Avito было размещено объявление о вакансии «Водители категории Е на КамАЗ» в Ростове-на-Дону с требованием «без вредных привычек». «Мировой судья, рассматривая дело об административном правонарушении, возбуждённом управлением Государственной службы занятости Ростовской области, установил, что ООО "КЕХ еКоммерц" (владелец и модератор сайта Avito) в нарушение требований п. 6 ст. 25 Закона РФ "О занятости населения" допустило распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера», — решили в суде.

По мнению суда, такие требования являются дискриминационными и не связаны с деловыми качествами сотрудника. Avito было признано виновной в распространении дискриминационной информации и оштрафовано на 10 000 рублей.