secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2017, 11:13

Суд признал банкротом совладельца «Яшмы» Игоря Мавлянова

Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом совладельца ювелирной компании «Яшма» Игоря Мавлянова

Суд признал банкротом совладельца «Яшмы» Игоря Мавлянова

Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом совладельца ювелирной компании «Яшма» Игоря Мавлянова. Об этом пишет Republic.

Согласно решению суда, имущество бизнесмена будет реализовано в течение шести месяцев. Судебные приставы уже продали доли Мавлянова в других активах — «Агрострое» и «Рамстрое», специализирующихся на строительстве жилых комплексов в Новой Москве и Подмосковье. Покупателем выступил партнёр Мавлянова Бабек Гасанов.

На сегодняшний день известно о требовании Владимира Потапова к Мавлянову на сумму в почти 1 млн рублей, а также Сбербанка — на 36,7 млн рублей.

В конце декабря 2016 года СК заподозрил руководство группы «Яшма» в уклонении от уплаты налогов на сумму более 7 млрд рублей и провёл обыски в офисах компании и в доме Мавлянова. По версии следствия, топ-менеджмент компании в период с 2011 по 2012 год создал фиктивный документооборот с 24 компаниями-однодневками. Эти действия позволили руководству «Яшмы» не платить НДС на драгоценные металлы. Предполагалось, что обыски проводились в рамках уголовного дела, которое было возбуждено весной 2016 года по заявлению бывшего акционера компании Бабека Гасанова.