secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2020, 11:51

Суд отменил запрет на работу Wheely из-за отказа передавать данные властям Москвы

Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил запрет на работу сервиса личных водителей Wheely. Суды Москвы ограничили его деятельность из-за отказа передавать данные во время пандемии коронавируса.

Суд отменил запрет на работу Wheely из-за отказа передавать данные властям Москвы

Речь идёт о решении Мещанского суда Москвы, который 7 августа запретил работу Wheely на 90 дней. Мосгорсуд оставил решение в силе, но кассация отменила оба вердикта — из-за «недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены постановления». В Wheely заявили, что работа сервиса почти не прекращалась во время тяжб.

Это не единственный суд компании с властями Москвы. Сейчас она оспаривает приказ Дептранса Москвы, который потребовал у сервисов личных водителей передавать данные о поездках в Единую региональную навигационно-информационную систему (ЕРНИС). «Яндекс», «Ситимобил» и Gett исполнили требование. В Wheely отказались, назвав документ неконституционным и открывающим возможности для слежки за пассажирами.

Арбитражный суд Москвы в ноябре встал на сторону прокуратуры, но Wheely намерен обжаловать решение в федеральных судах. Городские суды «будут, вероятнее всего, на стороне департамента», заявил основатель сервиса Антон Чиркунов.

Ещё один суд Wheely связан с сентябрьским приказом Дептранса. Он обязал таксопарки, агрегаторы и диспетчеров делиться с ЕРНИС личными данными водителей, номерами машин, информацией о страховках, медосмотрах и техосмотрах.

В центре компетенций Международного евразийского форума такси считают позицию Wheely необоснованной. Передача данных в системы учёта — общемировая практика, заявил глава центра Станислав Швагерус. По его мнению, затеяв борьбу с властями, Wheely хотела поднять инвестиционную привлекательность, но в итоге добилась обратного результата.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.