secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 17:25
2 мин.

Суд отклонил иск владельца «Ждуна» к AliExpress

Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании CD Land к российскому представительству AliExpress. Истец требовал 5,2 млн рублей за то, что в интернет-магазине была выставлена игрушка «Ждун». CD Land владеет исключительными правами на этот образ. Компания уже неоднократно судилась из-за использования мема. Иск к «Алибаба.Ком (Ру)» поступил 13 апреля. Соответчиком выступал учредитель компании — сингапурская Aliexpress Russia Holding.

Суд отклонил иск владельца «Ждуна» к AliExpress

«В иске отказать полностью», — говорится в решении Арбитражного суда Москвы от 12 августа. Подробности в картотеке суда не указаны.

Директор по маркетингу CD Land Group Ирина Мелехова ранее рассказывала, что в феврале 2021 года компания обнаружила мягкую игрушку «Ждун» среди товаров на aliexpress.ru. Тогда ответчикам направили претензии с требованием прекратить продажу и выплатить компенсацию.

Ответа, по её словам, не последовало, а «Ждун» не пропал из ассортимента Aliexpress. После этого CD Land решила обратиться в суд.

Правообладатель не в первый раз судится из-за использования бренда. Ранее CD Land подавала иск на 5 млн рублей к соцсети «ВКонтакте». Компания жаловалась на то, что соцсеть без согласования выпустила набор стикеров в виде Ждуна. Арбитражный суд Санкт-Петербурга этот иск также отклонил.

В 2017 году CD Land выиграла суд у фабрики мягких игрушек «Играмир», которая выпускала игрушку «Инопланетянин», похожую на Ждуна. Тогда правообладателю заплатили 1 млн рублей. В 2019 году за подобное нарушение поплатился хоккейный клуб «Спартак» — он выплатил CD Land 2,3 млн рублей.

Компания получила исключительные права на Ждуна в России в 2017 году, заключив контракт с его автором, художником-скульптором Маргарет ван Брифорт. Ждун представляет собой фантазийное существо с головой морского слона и телом без ног, но с руками человека. Скульптура, ставшая популярной в интернете в 2017 году, олицетворяет терпеливое пассивное ожидание.

Фото: Bic, CC BY-SA 4.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.