secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2017, 14:39

Суд отклонил иск стюардессы о дискриминации «Аэрофлотом» по росту и весу

Тушинский районный суд Москвы не стал удовлетворять иск стюардессы Ирины Иерусалимской к «Аэрофлоту» о дискриминации по внешнему виду

Суд отклонил иск стюардессы о дискриминации «Аэрофлотом» по росту и весу

Тушинский районный суд Москвы не стал удовлетворять иск стюардессы Ирины Иерусалимской к «Аэрофлоту» о дискриминации по внешнему виду. Об этом пишет «Медиазона».

Ирина Иерусалимская пыталась добиться отмены пункта 7.1 «Требований к членам кабинного экипажа», который устанавливает стандарты авиакомпании относительно размера одежды, роста и веса бортпроводников. Также стюардесса хотела взыскать часть удержанной зарплаты и 1 млн рублей компенсации морального вреда.

По словам Иерусалимской, из-за несоответствия корпоративным стандартам её перевели только на внутренние рейсы, которые следуют ночью или рано утром, что сильно повлияло на заработную плату. Кроме того, после подачи иска её сняли с должности старшей бортпроводницы.

Представитель «Аэрофлота» на суде заявил, что Иерусалимская сама пропустила сроки подачи жалобы на правила компании. Требования «Аэрофлота» к своим сотрудникам юрист назвал объективными, поскольку «повышенные габариты тела препятствуют быстрому передвижению проводника по проходу».

Адвокат Иерусалимской Сергей Усов намерен обжаловать решение суда.